la municipalité - composition

Législature 2016-2021 (dès le 1er juillet 2016)


 municipalite

Claudine wyssa

  • cwyssa
  • Syndique
    Ch. du Cèdre 37

    1030 Bussigny

    +41 21 701 13 14 / +41 79 425 17 78

     

     

Administration générale, finances, grands projets (tram, EMS, Bussigny Ouest communal), énergies, relations extérieures, informatique, affaires régionales, communication, RH.

Suppléant : Jean-Claude Glardon

jean-claude glardon

  • jcglardon
  • Municipal
    Ch. de Cocagne 1

    1030 Bussigny

    +41 21 701 17 42 / +41 79 378 78 59

Domaines, bâtiments, forêts, écoles, accueil de jour, culture. 

Suppléante : Germaine Müller

 


jean-Daniel luthi

  • jdluthi
  • Municipal
    Ch. de la Violette 16

    1030 Bussigny

    +41 21 701 09 07 / +41 79 446 14 47

Urbanisme, police des constructions, infrastructures, travaux.

Suppléante : Claudine Wyssa


GERMAINE MÜLLER

  • gmuller
  • Municipale
    Rue de l'Industrie 35

    1030 Bussigny

    +41 21 701 48 88 / +41 79 706 29 68

Jeunesse, affaires sociales, intégration, logement, naturalisations, voirie, espaces verts.

Suppléant : Jean-Pierre Aeby


jean-pierre aeby

  • jpaeby
  • Municipal
    Rue St-Germain 34

    1030 Bussigny

    +41 21 701 42 82 / +41 79 261 62 91

Sécurité publique, cité de l’énergie, vie locale, transports, cultes, affaires sportives, jardins familiaux.

Suppléant : Jean-Daniel Luthi

 

 

 

Délégués au sein des commissions municipales
Législature 2016-2021 (dès le 1er juillet 2016)


Commission des naturalisations
Mme Germaine Müller, présidente
Un membre de la Municipalité
M. Jean-Michel Despont
M. Claude Rosset
M. Didier Weibel

Commission de salubrité
Mme Martine Béboux
M. Damien Guélat
M. Jean-Daniel Luthi
Mme Catherine Wenger

Commission de prévention des incendies
M. Damien Guélat
M. Jean-Daniel Luthi

Commission d’urbanisme
M. Jean-Daniel Luthi, président
Mme Marie-Christine Aubry
Mme Astrid Dettling
M. Jean-Claude Glardon
M. Antoine Golay
M. Damien Guélat
M. Rodolphe Weibel
Mme Claudine Wyssa

Commission du développement durable
M. Jean-Pierre Aeby, président
M. Samuel Büsch
M. Didier Collet
M. Daniel Gaillard
M. Jean-Daniel Luthi
M. Yvan Mandia
M. Maxime Piguet

Commission de l’énergie
M. Jean-Pierre Aeby, président
M. Samuel Büsch
M. Kevin Froidevaux
M. Yvan Mandia
M. Sandro Quaglia

Commission intégration
Mme Germaine Müller, présidente
Mme Naoual Amghar
Mme Isabel Concalves Sampaio Coelho
Mme Daisy Cruz-Pereira
Mme Muriel Di Terlizzi
M. Luigino Grasso
Mme Susanne Heitsch Tiller
M. Migjen Kajtazi
Mme Muriel Katz
M. Giuseppe Lo Buono
M. Joseph Martin Masabo
Mme Francine Mingard
M. Dinand Reesink
Mme Jacqueline Rosset
Mme Emmanuelle Roth
M. Jean-Michel Rüegg
Mme Lauréane Salamin Michel
Mme Veselka Stojisavlevik
Mme Marilena Triggianese